16ème édition, dimanche 2 avril 2017

Organisation Touraine Evènement Sport

DIRECTEUR ORGANISATION (Président TOURAINE ÉVÈNEMENT SPORT)

MACHEFER Bernard

DIRECTEUR ITINERAIRE ET SECURITE RELATIONS MAIRES (1er vice Président)

GARGOTTIN Jean Michel / CASTELLA Jean Pierre (Réfèrent Sécurité) / GUITTON Joël

DIRECTEUR PARTENARIATS FINANCES (Vice Président)

FONFREDE Pascal (Club la roue des entreprises rayonnantes)

AURIN Jean Joseph / CHAURIN Jean François / DESVAGES André / GELUGNE Charlotte / LE SOURNE Philippe / MACHEFER Bernard / PASQUIER Raymond

RELATIONS PUBLIQUES ET GESTION VIP

FONFREDE Pascal

RESPONSABLE CARAVANE (Trésorier principal)

TAUREAU Claude / RICO Constantin

RESPONSABLE ANIMATION CARAVANE-PUB (Secrétaire administrative)

BERNAD Monique / AVOLIO Mathieu

DIRECTEUR LOGISTIQUE COURSE ET PARC AUTOS CHAUFFEURS (Vice président)

PASQUIER Raymond (Relations fournisseurs) / CUVIER Jean Pierre assisté BEILLARD Daniel et GUERIN Jean Claude

RESPONSABLE SPORTIF GENERAL, HEBERGEMENT

CHAURIN Jean-François

RESPONSABLE PERMANENCE INFORMATIQUE

CHAPIN Cyril / GELUGNE Charlotte

RESPONSABLE PILOTES & PARC MOTOS

BOURGE Philippe / CORMIER Eric / LEGER Eric / MESMER Eric

RESPONSABLE SPRINTS, BALAI COUREURS, ARDOISIER, REGULATEUR

RAIMBAULT Gérard / BOUTIN Jean Pierre / TIREAU Olivier

RESPONSABLE COMMUNICATION ET PROMOTION

MACHEFER Bernard / GELUGNE Charlotte

RESPONSABLE PRESSE / ACCREDITATIONS

VIGNEAU Nathan

RESPONSABLES SIGNALEURS ET VOITURE PILOTE SECURITE (Délégué sécurité)

BLANCHARD Emmanuel & Kevin

RESPONSABLE SECURITE OUVERTURE COURSE (Délégué sécurité adjoint & assurances)

PIERRE GUY (Assurances et Gestionnaire lots) ATANNE Claudy

RESPONSABLE CIRCULATION SITE ET PARKINGS (Gestionnaire stock Economat)

LEGROS Pascal / assisté de BERTHELOT J, VOISIN JC, BASSO DE MARCH JL, GRETEAU J

RESPONSABLE SITE DEPART: LIGNE & SiGNALETIQUE, BANDEROLING, KM 0

CHANTEPIE Yves / MEAR Guy / SOURISSEAU Yannick

RESPONSABLE VILLAGE EXPOSANTS ASSOCIATIONS ET PARTENAIRES

GUENIN Nathalie / VESSID David

RESPONSABLE 20 DERNIERS KM

LEGROS Pascal

RESPONSABLE SITE ARRIVEE - LOCAUX ET SIGNALETIQUE

DESIRE Gérard assisté de HULAK Bernard / LE SOURNE Philippe (Resp. Personne à mobilité réduite)

RESPONSABLE LIGNE ARRIVEE, BANDEROLING

CHAPIN Denis / LEONARD Bernard

RESPONSABLE SANTE, CHAPERONS CONTROLE & BONS CARBURANT

REMBLIERE Gérard / CHAURIN Jean François

RESPONSABLE ACCUEIL VIP-PROTOCOLE

RENARD Sophie / MENARD Marie / ORIOUX Astrid

RESPONSABLE ANIMATION BUS VIP

VINCENT Patrick / AUTREUX Brigitte

RESPONSABLE CONVIVIALITE (Gestionnaire local matériel)

BLAIN Bernard assisté de BELLIARD Francis & AUDAX François

EQUIPE ACCUEIL CONVIVIALITE

BLAIN Marie-Claire / PASQUIER Martine

RESPONSABLE LOGISTIQUE MATERIEL COURSE

AUTREUX Alain / BODARD Didier / EPAIN Freddy / GILBERT Florent / TRAVERS Jimmy

RESPONSABLE FLECHAGE AERIEN ET SOL

GARGOTTIN Jean Michel / GUITTON Joël

RESPONSABLE BALAI VELOS ET MATERIEL SIGNALEURS

HOUDIER Jean / URSELY Frédéric / LEGALL Yannick / PELLETIER Bernard

RESPONSABLE ENVIRONNEMENT (NATURA 2000) & ZONE DELESTAGE

PIERRE Guy / CUVIER Jean Pierre & LES BRIGADES VERTES BEILLARD Daniel & MIEL Philippe