19ème édition,
dimanche 4 avril 2021
 

Arnaud DEMARE  Groupama - Fdj
vainqueur de la 19è Roue Tourangelle

Organisation Touraine Evènement Sport

DIRECTEUR ORGANISATION (Président TOURAINE ÉVÈNEMENT SPORT)

MACHEFER Bernard

(ROUARD Mathieu Chargé de mission auprès du Comité Directeur)

DIRECTEUR ITINERAIRE ET SECURITE RELATIONS MAIRIES (1er Vice-Président)

GARGOTTIN Jean Michel assisté de CASTELLA Jean Pierre

DECOURT Thibaud (Réfèrent Sécurité UCI) & GOUJON Patrick

DIRECTEUR & COMMISSION PARTENARIATS FINANCES (Vice Président)

FONFREDE Pascal (Club la roue des entreprises rayonnantes) & membres :

BENETTI Emmanuel, CHAURIN Jean François, GELUGNE Charlotte, LE SOURNE Philippe, MACHEFER Bernard, PASQUIER Raymond, RAGNAUD Alain, VEISSID David

RELATIONS PUBLIQUES ET GESTION VIP

FONFREDE Pascal / BENETTI Emmanuel / LE SOURNE Philippe

RESPONSABLE CARAVANE (Secrétaire du bureau)

KERAVEC Ghislaine / TAUREAU Claude

RESPONSABLE ANIMATION CARAVANE-PUB (Gestion des Magazines de promotion)

BERNAD Monique / AVOLIO Mathieu

DIRECTEUR LOGISTIQUE COURSE-PARC AUTOS / CONDUCTEURS & ENERGIE
(Vice-Président)

PASQUIER Raymond (Relations fournisseurs) / CUVIER Jean Pierre (Parc Autos)

GUERIN Jean Claude, BEILLARD Daniel & SIMON Jean-Jacques (Supports de Communication)

Conducteurs permanents : (Presse NR) POIRIER Dominique - (Direction Epreuve & Commissaires) DELAPORTE Christophe, DUBOIS Nicolas, GABRIEL Yannick, SEYNAEVE Marc, VIGNEAU Nathan.

RESPONSABLE SPORTIF GENERAL, TEAMS & HEBERGEMENT

CHAURIN Jean-François assisté de LE SOURNE Philippe

RESPONSABLE PERMANENCE INFORMATIQUE

CHAPIN Cyril / GELUGNE Charlotte & ROUARD Mathieu

RESPONSABLE PILOTES & PARC MOTOS

BOURGE Philippe / CORMIER Eric / LEGER Eric / MESMER Eric / RAGNAUD Alain (Motos tiroirs) assisté de BACHES Alexandre

Autres pilotes membres : BARANGER Patrice, BOISSEAU Guy, FARE Jean Marc, GILSON Marc, LEGER Eric, MICHEL Christian

RESPONSABLE ARBITRES SPRINTS, BALAI COUREURS, ARDOISIER, REGULATEUR

RAIMBAULT Gérard (Trésorier adjoint, licences) / BOUTIN Jean Pierre

RESPONSABLE COMMUNICATION ET PROMOTION

MACHEFER Bernard & membres : BARBOTIN Amélie, BERNAD Monique, GELUGNE Charlotte, FONFREDE Pascal, KERAVEC Ghislaine

RESPONSABLE & COMMUNIQUE PRESSE / ACCREDITATIONS

BARBOTIN Amélie / ROUARD Mathieu / CHEROUVRIER Michel 

RESPONSABLES SIGNALEURS ET VOITURE PILOTE SECURITE (Délégués à la Sécurité)

DECOURT Thibaud (Réfèrent Sécurité UCI Circuit général) - CASTELLA Jean Pierre & GOUJON Patrick (Final & Agglo)

RESPONSABLE SECURITE OUVERTURE COURSE
(Délégué Gestion Assurances et Stock lots)

PIERRE GUY (Pilote RICO Constantin)

RESPONSABLE CIRCULATION SITE ET PARKINGS (Gestionnaire stock Economat)

LEGROS Pascal / aidé de BERTHELOT J, VOISIN JC, BASSO DE MARCH JL, GRETEAU J

RESPONSABLE SITE DEPART: LIGNE & SiGNALETIQUE, BANDEROLING, KM 0

CHANTEPIE Yves / SOURISSEAU Yannick / BREC Jean Jacques

RESPONSABLE VILLAGE EXPOSANTS ASSOCIATIONS ET PARTENAIRES

GUENIN Nathalie / VEISSID David

RESPONSABLE 20 DERNIERS KM – GARDIENNAGE – CONTROLE BARRIERAGE Tours

LEGROS Pascal – BABIN Thierry & MACHEFER Alain – HOCEDEZ Simon (Site & Circuit Final Agglo Tours)

RESPONSABLE SITE ARRIVEE - LOCAUX ET SIGNALETIQUE
(Gestionnaire local matériel)

DESIRE Gérard secondé de SIMON Jean Jacques, FUZEAU Michel & HULAK Bernard et LE SOURNE Philippe (Personne à mobilité réduite)

RESPONSABLE LIGNE ARRIVÉE, BANDEROLING, COORDINATEUR EPREUVE CADETS

CHAPIN Denis (Vice-Président) & SIMON Jean Jacques / FUZEAU Michel / PRETSEILLE Marcel

RESPONSABLES RESEAUX ELECTRIQUES, TELECOM, LOGISTIQUE TV

HULAK Bernard / SOULIE Joël & LAURENDEAU Claude

RESPONSABLE SANTE, PREVOYANCE, SECOURISTES, REFERENT COVID

PIERRE Guy (Médecins : Dr LEBRUN Pierre (Référent COVID), TRUBERT Sylvain, BEJEAU Lionel (Cadets) & Ambulances

DECOURT Natacha (Coordinatrice principale COVID)

RESPONSABLE CONTROLE CAD - CHAPERONS

RAIMBAULT Gérard & CHAURIN Jean François assisté des arbitres sprints

RESPONSABLE ACCUEIL VIP-PROTOCOLE

RENARD Sophie / MENARD Marie / ORIOUX Astrid

RESPONSABLE ANIMATION BUS VIP

VINCENT Patrick / AUTREUX Brigitte

RESPONSABLE CONVIVIALITE & FOURNISSEURS ALIMENTAIRES

AUDAX François

EQUIPE ACCUEIL CONVIVIALITE

Equipe 1 : CHAURIN Patricia / BRUNET Anne Marie / BLEVIN Sylviane / JOUBERT Josette
Equipe 2 : PASQUIER Martine / BELLIARD Françoise  
BEILLARD Claudia / COUTURIER Marie Claude / CUVIER Suzanne / DESIRE Colette / SERREAU Chantal

RESPONSABLE LOGISTIQUE MATERIEL COURSE

Equipe 1 AUTREUX Alain / EPAIN Freddy
Equipe 2 BODARD Didier (Trésorier principal - Comptabilité) / GIBAULT Alexandre

RESPONSABLE FLECHAGE AERIEN ET SOL

GARGOTTIN Jean Michel / GUITTON Joël

RESPONSABLE ESPACE BANDEROLING POINTS COM/CIRCUIT GENERAL

BLAIN Bernard et Marie Claire

RESPONSABLE BALAI VELOS & RAMASSAGE MATERIEL SIGNALEURS

HOUDIER Jean / GOUMON Patrick / RICO Thierry
MECHE Christophe / LEGALL Yannick / MARULLAZ Pierre

RESPONSABLE ENVIRONNEMENT (NATURA 2000) & ZONE DELESTAGE

ROUARD Mathieu / LES BRIGADES VERTES ABER PROPRETE & CHAPIN Loïc, Aymeric, Cédric