18ème édition, dimanche 7 avril 2019

Organisation Touraine Evènement Sport

DIRECTEUR ORGANISATION (Président TOURAINE ÉVÈNEMENT SPORT)

MACHEFER Bernard

(ROUARD Mathieu Chargé de mission auprès du Comité Directeur)

DIRECTEUR ITINERAIRE ET SECURITE RELATIONS MAIRES (Vice-Président)

GARGOTTIN Jean Michel / CASTELLA Jean Pierre (Réfèrent Sécurité)

DIRECTEUR PARTENARIATS FINANCES (Vice Président)

FONFREDE Pascal (Club la roue des entreprises rayonnantes)

CHAURIN Jean François / DESVAGES André / GELUGNE Charlotte / LE SOURNE Philippe / MACHEFER Bernard / PASQUIER Raymond / VEISSID David

RELATIONS PUBLIQUES ET GESTION VIP

FONFREDE Pascal / BENETTI Emmanuel

RESPONSABLE CARAVANE (Secrétaire du bureau)

KERAVEC Ghislaine / TAUREAU Claude (RICO Constantin)

RESPONSABLE ANIMATION CARAVANE-PUB (Gestion des Magazines de promotion)

BERNAD Monique / AVOLIO Mathieu

DIRECTEUR LOGISTIQUE COURSE-PARC AUTOS PILOTES & ENERGIE (Vice-Président)

PASQUIER Raymond (Relations fournisseurs) / CUVIER Jean Pierre, BEILLARD Daniel (resp supports de communication) GUERIN Jean Claude

RESPONSABLE SPORTIF GENERAL, HEBERGEMENT

CHAURIN Jean-François aidé de LE SOURNE Philippe

RESPONSABLE SPRINTS, BALAI COUREURS, ARDOISIER, REGULATEUR (Trésorier adjoint, licences)

RAIMBAULT Gérard / BOUTIN Jean Pierre / TIREAU Olivier

RESPONSABLE PERMANENCE INFORMATIQUE

CHAPIN Cyril / GELUGNE Charlotte

RESPONSABLE PILOTES & PARC MOTOS

BOURGE Philippe / CORMIER Eric / LEGER Eric / MESMER Eric

RESPONSABLE COMMUNICATION ET PROMOTION

MACHEFER Bernard / GELUGNE Charlotte / FONFREDE Pascal

RESPONSABLE PRESSE / ACCREDITATIONS

VIGNEAU Nathan / ROUARD Mathieu

RESPONSABLES SIGNALEURS ET VOITURE PILOTE SECURITE (Délégués sécurité)

BLANCHARD Emmanuel & Kevin (circuit général) - CASTELLA Jean Pierre (Final & Agglo)

RESPONSABLE SECURITE OUVERTURE COURSE (Délégué sécurité adjoint & assurances)

PIERRE GUY (Assurances et Gestionnaire lots) ATANNE Claudy

RESPONSABLE CIRCULATION SITE ET PARKINGS (Gestionnaire stock Economat)

LEGROS Pascal / aidé de BERTHELOT J, VOISIN JC, BASSO DE MARCH JL, GRETEAU J

RESPONSABLE SITE DEPART: LIGNE & SiGNALETIQUE, BANDEROLING, KM 0

CHANTEPIE Yves / MEAR Guy / SOURISSEAU Yannick / BREC Jean Jacques

RESPONSABLE VILLAGE EXPOSANTS ASSOCIATIONS ET PARTENAIRES

GUENIN Nathalie / VESSID David

RESPONSABLE 20 DERNIERS KM – GARDIENNAGE – CONTROLE BARRIERAGE Tours

LEGROS Pascal – DECOURT Thibaud

RESPONSABLE SITE ARRIVEE - LOCAUX ET SIGNALETIQUE

DESIRE Gérard / MEAR Guy secondés de SIMON Jean Jacques, FUZEAU Michel & HULAK Bernard  et LE SOURNE Philippe (Personne à mobilité réduite)

RESPONSABLE LIGNE ARRIVÉE, BANDEROLING, COORDINATEUR EPREUVE CADETS (Vice-Président)

CHAPIN Denis (Vice-Président) & SIMON Jean Jacques / FUZEAU Michel / PRETSEILLE Marcel

RESPONSABLES RESEAUX ELECTRIQUES, TELECOM, LOGISTIQUE TV

HULAK Bernard / LAURENDEAU Claude

RESPONSABLE SANTE, CHAPERONS CONTROLE

REMBLIERE Gérard / CHAURIN Jean François

RESPONSABLE ACCUEIL VIP-PROTOCOLE

RENARD Sophie / MENARD Marie / ORIOUX Astrid

RESPONSABLE ANIMATION BUS VIP

VINCENT Patrick / AUTREUX Brigitte

RESPONSABLE CONVIVIALITE (Gestionnaire local matériel)

AUDAX François & BELLIARD Francis

EQUIPE ACCUEIL CONVIVIALITE

PASQUIER Martine / BELLIARD Françoise
BEILLARD Claudia / COUTURIER Marie Claude / CUVIER Suzanne / DESIRE Colette / SERREAU Chantal

RESPONSABLE LOGISTIQUE MATERIEL COURSE

Equipe 1 AUTREUX Alain / EPAIN Freddy
Equipe 2 BODARD Didier (Trésorier) / MENARD Maxime

RESPONSABLE FLECHAGE AERIEN ET SOL

GARGOTTIN Jean Michel / GUITTON Joël

RESPONSABLE ESPACE BANDEROLING POINTS COM/CIRCUIT GENERAL

BLAIN Bernard et Marie Claire

RESPONSABLE BALAI VELOS & RAMASSAGE MATERIEL SIGNALEURS

HOUDIER Jean / URSELY Frédéric / LEGALL Yannick / MARULLAZ Pierre

RESPONSABLE ENVIRONNEMENT (NATURA 2000) & ZONE DELESTAGE

PIERRE Guy / LES BRIGADES VERTES ABER PROPRETE & GOUMON Patrick