20ème édition,
dimanche 27 mars 2022
arrivée depuis -135 jours
La Roue Tourangelle 2021

Organisation Touraine Evènement Sport

DIRECTEUR ORGANISATION (Président TOURAINE ÉVÈNEMENT SPORT)

MACHEFER Bernard

(ROUARD Mathieu Chargé de mission auprès du Comité Directeur)

DIRECTEUR ITINERAIRE ET SECURITE RELATIONS MAIRIES (1er Vice-Président)

GARGOTTIN Jean Michel assisté de CASTELLA Jean Pierre & JOUBERT Frédéric

DECOURT Thibaud (Réfèrent Sécurité UCI) & GOUJON Patrick

DIRECTEUR & COMMISSION PARTENARIATS FINANCES (Vice Président)

FONFREDE Pascal (Club la roue des entreprises rayonnantes) & membres :

BENETTI Emmanuel, BERNAD Monique, CHAURIN Jean François, GOUJON Patrick, KERAVEC Ghislaine, LE SOURNE Philippe, MACHEFER Bernard, ORGEUR Jacky, PASQUIER Raymond, RAGNAUD Alain, Régie THOR GROUP POMMIER Thomas

RELATIONS PUBLIQUES ET GESTION VIP Podium

FONFREDE Pascal / BENETTI Emmanuel / LE SOURNE Philippe (Podium)

RESPONSABLE CARAVANE (Secrétaire du bureau)

KERAVEC Ghislaine assistée de TAUREAU Claude

RESPONSABLE ANIMATION CARAVANE-PUB (Gestion des Magazines de promotion)

BERNAD Monique / LHERPINIERE Arnaud

DIRECTEUR MATERIEL & LIGNE ARRIVÉE, COURSE CADETS (Vice-Président)

CHAPIN Denis & Sylvie

RESPONSABLE LOGISTIQUE COURSE-PARC AUTOS / CONDUCTEURS & ENERGIE

PASQUIER Raymond (Relations fournisseurs) / CUVIER Jean Pierre (Parc Autos)

GUERIN Jean Claude & SIMON Jean-Jacques (Supports de Communication)

Conducteurs permanents : (Presse NR) POIRIER Dominique - (Direction Epreuve & Commissaires) BIZET Alain, DELAPORTE Christophe, DUBOIS Nicolas, GABRIEL Yannick, SEYNAEVE Marc, VIGNEAU Nathan.

RESPONSABLE SPORTIF GENERAL, TEAMS & HEBERGEMENT

CHAURIN Jean-François

RESPONSABLE PERMANENCE INFORMATIQUE

CHAPIN Cyril / GELUGNE Charlotte & ROUARD Mathieu

RESPONSABLE PILOTES & PARC MOTOS

BBOURGE Philippe (Motards porteurs) / CORMIER Eric (Motards signaleurs) / RAGNAUD Alain (Motards tiroirs) assisté de BACHES Alexandre

Autres pilotes membres : BARANGER Patrice, BOISSEAU Guy, FARRE Jean Marc, GILSON Marc, JOUBERT Frédéric, LEGER Eric, MESMER Eric, MICHEL Christian.

RESPONSABLE ARBITRES SPRINTS, BALAI COUREURS, ARDOISIER, REGULATEUR

RAIMBAULT Gérard (Trésorier adjoint, licences) / BOUTIN Jean Pierre

RESPONSABLE COMMUNICATION ET MAGAZINES de PROMOTION

MACHEFER Bernard & membres : BARBOTIN Amélie, BERNAD Monique, GELUGNE Charlotte, FONFREDE Pascal

RESPONSABLE & COMMUNIQUE PRESSE / ACCREDITATIONS

BARBOTIN Amélie / ROUARD Mathieu

RESPONSABLE SIGNALETIQUE GENERALE Supports et Pose/Dépose Banderoles

SIMON Jean-Jacques

RESPONSABLES SIGNALEURS ET VOITURE PILOTE SECURITE (Délégués à la Sécurité)

DECOURT Thibaud (Réfèrent Sécurité UCI Circuit général) - CASTELLA Jean Pierre & GOUJON Patrick (Final & Agglo)

RESPONSABLE SECURITE OUVERTURE COURSE
(Délégué Gestion Assurances et Stock lots)

PIERRE GUY (Pilote RICO Constantin)

RESPONSABLE CIRCULATION SITE ET PARKINGS (Gestionnaire stock Economat)

LEGROS Pascal / aidé de BERTHELOT J, DABILLY Philippe, BASSO DE MARCH JL, GRETEAU J, MENARD Maxime, VOISIN JC.

RESPONSABLE SITE DEPART: LIGNE & SiGNALETIQUE, BANDEROLING, KM 0

SOURISSEAU Yannick / BREC Jean Jacques / CHANTEPIE Yves

RESPONSABLE VILLAGE EXPOSANTS ASSOCIATIONS ET PARTENAIRES

GUENIN Nathalie / VEISSID David / ORGEUR Jacky coordinateur des animations et des randos

RESPONSABLE 20 DERNIERS KM – GARDIENNAGE – CONTROLE BARRIERAGE Tours

LEGROS Pascal – BRUNAUD Thierry & MACHEFER Alain – HOCEDEZ Simon (Site & Circuit Final Agglo Tours)

RESPONSABLE SITE ARRIVEE - LOCAUX ET SIGNALETIQUE LIGNE ARRIVEE
(Gestionnaire local matériel)

DESIRE Gérard secondé de SIMON Jean Jacques ; FUZEAU Michel & HULAK Bernard, PRETSEILLE Marcel

LE SOURNE Philippe (Personne à mobilité réduite)

RESPONSABLES RESEAUX ELECTRIQUES, TELECOM, LOGISTIQUE TV

HULAK Bernard / SOULIE Joël

RESPONSABLE SANTE, PREVOYANCE, SECOURISTES, REFERENT COVID

PIERRE Guy (Médecins : Dr LEBRUN Pierre (Référent COVID), TRUBERT Sylvain, BEJEAU Lionel (Cadets) & Ambulances

DECOURT Natacha (Coordinatrice principale COVID)

RESPONSABLE CONTROLE CAD - CHAPERONS

RAIMBAULT Gérard assisté des arbitres sprints

RESPONSABLE ACCUEIL VIP-PROTOCOLE

RENARD Sophie / MENARD Marie / ORIOUX Astrid

RESPONSABLE ANIMATION BUS VIP

VINCENT Patrick / AUTREUX Brigitte

RESPONSABLE CONVIVIALITE & FOURNISSEURS ALIMENTAIRES

AUDAX François & BELLIARD Françoise : Michel BOURREAU / Yves PESSEREAU

EQUIPE ACCUEIL CONVIVIALITE

Equipe 1 : CHAURIN Patricia / BRUNET Anne Marie / BLEVIN Sylviane / JOUBERT Josette
Equipe 2 : PASQUIER Martine / BELLIARD Françoise / DESIRE Colette

RESPONSABLE LOGISTIQUE MATERIEL COURSE

Equipe 1 AUTREUX Alain / DESTOUCHES Thierry
Equipe 2 BODARD Didier (Trésorier principal - Comptabilité) / GIBAULT Alexandre

RESPONSABLE FLECHAGE AERIEN ET SOL

GARGOTTIN Jean Michel / GUITTON Joël

RESPONSABLE ESPACE BANDEROLING POINTS COM/CIRCUIT GENERAL

BLAIN Bernard et Marie Claire

RESPONSABLE BALAI VELOS & RAMASSAGE MATERIEL SIGNALEURS

HOUDIER Jean / GOUMON Patrick / RICO Thierry
GODARD Richard / DESBOURDES Aurel (K10)

RESPONSABLE ENVIRONNEMENT (NATURA 2000) & ZONE DELESTAGE

ROUARD Mathieu / LES BRIGADES VERTES
E1 : ABER PROPRETE - FREIRE Sophia & LARCHER Mathis
E2 : LEBERT Véronique & SAVE Serge