18ème édition,
dimanche 7 avril 2019

Classements de la Roue Tourangelle 2016

Pl. Doss. Participants Equipe Temps
1 24 fra DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale 4h29'32"
2 111 bel PARDINI Olivier Wallonie - Bruxelles - Group Protect 4h29'32"
3 103 fra DUVAL Julien Armee De Terre 4h29'34"
4 4 fra DELAGE Mickaël FDJ 4h29'38"
5 118 bel PLANCKAERT Baptiste Wallonie - Bruxelles - Group Protect 4h29'38"
6 17 fra VENTURINI Clément Cofidis Solutions Credits 4h29'38"
7 14 fra HOFSTETTER Hugo Cofidis Solutions Credits 4h29'38"
8 31 fra BOUDAT Thomas Direct Energie 4h29'38"
9 82 fra BARBIER Rudy Roubaix Metropole Europeenne De Lille 4h29'38"
10 97 fra MENUT David Hp Btp - Auber 93 4h29'38"
11 67 esp PRADES Eduard Caja Rural-Seguros Rga 4h29'38"
12 72 bel DEHAES Kenny Wanty - Groupe Gobert 4h29'38"
13 157 bel DRUYTS Gerry Crelan - Vastgoedservice 4h29'38"
14 136 esp ZURITA Francesc Team Vorarlberg 4h29'38"
15 93 fra MALDONADO Anthony Hp Btp - Auber 93 4h29'38"
16 13 fra CHETOUT Loïc Cofidis Solutions Credits 4h29'38"
17 65 esp MADRAZO Angel Caja Rural-Seguros Rga 4h29'38"
18 81 bel VANTOMME Maxime Roubaix Metropole Europeenne De Lille 4h29'38"
19 1 fra MANZIN Lorrenzo FDJ 4h29'38"
20 47 fra TRONET Steven Fortuneo - Vital Concept 4h29'38"
21 51 col DUQUE Leonardo Delko Marseille Provence Ktm 4h29'38"
22 193 bel EVRARD Laurent Team 3M 4h29'38"
23 155 ned RUIJGH Rob Crelan - Vastgoedservice 4h29'38"
24 53 fra COMBAUD Romain Delko Marseille Provence Ktm 4h29'38"
25 57 fra MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence Ktm 4h29'38"
26 101 fra POULHIÈS Stéphane Armee De Terre 4h29'38"
27 64 esp LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros Rga 4h29'38"
28 181 ger BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling 4h29'38"
29 166 ned RIESEBEEK Oscar Metec Tkh Continental Cycling Team P/B Mantel 4h29'38"
30 195 ned HAVIK Piotr Team 3M 4h29'38"
31 102 fra BODIOT Alexis Armee De Terre 4h29'38"
32 54 fra GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence Ktm 4h29'38"
33 76 ita NAPOLITANO Danilo Wanty - Groupe Gobert 4h29'38"
34 112 bel HABEAUX Grégory Wallonie - Bruxelles - Group Protect 4h29'38"
35 23 fra DANIEL Maxime Ag2r La Mondiale 4h29'38"
36 98 fra RENAULT Maxime Hp Btp - Auber 93 4h29'45"
37 123 esp ARANBURU Alex Euskadi Basque Country - Murias 4h29'45"
38 92 fra GOUAULT Pierre Hp Btp - Auber 93 4h29'45"
39 152 bel JACOBS Pieter Crelan - Vastgoedservice 4h29'45"
40 27 ger DENZ Nico Ag2r La Mondiale 4h29'45"
41 174 hun LOVASSY Krisztian Team Differdange - Losch 4h29'45"
42 131 por SOUSA Sergio Team Vorarlberg 4h29'45"
43 85 fra POUILLY Félix Roubaix Metropole Europeenne De Lille 4h29'45"
44 153 bel COENEN Dennis Crelan - Vastgoedservice 4h29'45"
45 191 ned DE MAN Jaap Team 3M NED
46 7 fra OFFREDO Yoann FDJ 4h29'45"
47 143 ger FREIENSTEIN Raphael Team Kuota - Lotto 4h29'45"
48 48 bel VALLÉE Boris Fortuneo - Vital Concept 4h29'45"
49 108 fra YSSAAD Yannis Armee De Terre 4h29'45"
50 141 ger MEISEN Marcel Team Kuota - Lotto 4h29'45"
51 21 fra BERARD Julien Ag2r La Mondiale 4h29'45"
52 41 fra CAM Maxime Fortuneo - Vital Concept 4h29'45"
53 84 fra LEVEAU Jérémy Roubaix Metropole Europeenne De Lille 4h29'45"
54 176 esp REGUERO Gabriel Team Differdange - Losch 4h29'45"
55 68 esp RUBIO HERNANDEZ Diego Caja Rural-Seguros Rga ESP
56 188 lux WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling 4h29'45"
57 36 fra PICHOT Alexandre Direct Energie 4h29'45"
58 113 bel CHEVALIER Olivier Wallonie - Bruxelles - Group Protect 4h29'45"
59 71 bel BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert 4h29'45"
60 156 bel MEURISSE Xandro Crelan - Vastgoedservice 4h29'45"
61 134 aut JÄGER Patrick Team Vorarlberg 4h29'45"
62 133 sui SCHELLING Patrick Team Vorarlberg 4h29'45"
63 22 fra BONNAFOND Guillaume Ag2r La Mondiale 4h29'45"
64 83 bel BOUVRY Dieter Roubaix Metropole Europeenne De Lille 4h29'45"
65 94 fra GUAY Julien Hp Btp - Auber 93 4h29'45"
66 78 bel STENUIT Robin Wanty - Groupe Gobert 4h29'45"
67 73 bel DEVRIENDT Tom Wanty - Groupe Gobert 4h29'45"
68 42 fra JARRIER Benoît Fortuneo - Vital Concept 4h29'45"
69 55 fra EL FARES Julien Delko Marseille Provence Ktm FRA
70 173 bel RAYMACKERS Cédric Team Differdange - Losch 4h29'45"
71 158 bel GEUENS Alexander Crelan - Vastgoedservice 4h29'45"
72 63 uru FERRARI Fabricio Caja Rural-Seguros Rga 4h29'45"
73 126 esp GONZALEZ PRIETO Aitor Euskadi Basque Country - Murias ESP
74 104 fra GUYOT Yann Armee De Terre 4h29'45"
75 194 bel JANSSENS Jimmy Team 3M 4h29'45"
76 117 bel DERUETTE Thomas Wallonie - Bruxelles - Group Protect 4h29'45"
77 8 fra SARREAU Marc FDJ 4h29'57"
78 52 esp FERNANDEZ Delio Delko Marseille Provence Ktm 4h29'58"
79 163 bel HOLLANDERS Dries Metec Tkh Continental Cycling Team P/B Mantel 4h29'58"
80 142 ger HATZ Christopher Team Kuota - Lotto 4h29'58"
81 37 fra THÉVENOT Guillaume Direct Energie 4h29'58"
82 25 fra GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale 4h29'58"
83 34 fra MORICE Julien Direct Energie 4h29'58"
84 105 fra LEBRETON Kévin Armee De Terre 4h29'58"
85 91 fra VIMPERE Théo Hp Btp - Auber 93 4h29'58"
86 124 esp BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country - Murias 4h29'58"
87 66 esp MOLINA CANET Antonio Caja Rural-Seguros Rga ESP
88 116 bel DUQUENNOY Jimmy Wallonie - Bruxelles - Group Protect 4h29'58"
89 114 bel STASSEN Julien Wallonie - Bruxelles - Group Protect 4h29'58"
90 5 fra MAISON Jérémy FDJ 4h29'58"
91 121 esp BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias ESP
92 165 ned KRUL Stef Metec Tkh Continental Cycling Team P/B Mantel 4h29'58"
93 127 esp TXOPORENA Beñat Euskadi Basque Country - Murias 4h29'58"
94 162 ned GMELICH MEIJLING Jarno Metec Tkh Continental Cycling Team P/B Mantel NED
95 197 ned JANSSEN Dick Team 3M 4h29'58"
96 172 swe KASTEMYR Pontus Team Differdange - Losch 4h29'58"
97 86 bel VERHELST Louis Roubaix Metropole Europeenne De Lille 4h29'58"
98 77 bel SEYNAEVE Lander Wanty - Groupe Gobert 4h29'58"
99 2 fra CHAVANEL Sébastien FDJ 4h29'58"
100 3 fra COURTEILLE Arnaud FDJ 4h29'58"
101 16 fra PEREZ Anthony Cofidis Solutions Credits 4h30'09"
102 6 fra FOURNIER Marc FDJ 4h30'32"
103 171 ned STIJNS Wayne Team Differdange - Losch 4h30'32"
104 196 bel GODERIS Jelle Team 3M 4h30'32"
105 168 ned VAN LOON Jordy Metec Tkh Continental Cycling Team P/B Mantel NED
106 62 gbr CARTHY Hugh Caja Rural-Seguros Rga 4h30'59"
107 144 ger RAPPS Dario Team Kuota - Lotto 4h31'14"
108 175 lux PETELIN Jan Team Differdange - Losch 4h31'26"
109 164 ned KOUWENHOVEN Sjoerd Metec Tkh Continental Cycling Team P/B Mantel 4h31'28"
110 148 ger LOER Lukas Team Kuota - Lotto 4h31'28"
111 147 ger DRUMM Felix Team Kuota - Lotto 4h31'28"
112 183 lux MORABITO Massimo Leopard Pro Cycling 4h31'28"
113 186 por SILVESTRE Fábio Leopard Pro Cycling 4h31'28"
114 137 ger PORZNER Manuel Team Vorarlberg 4h31'28"
115 132 fra KORETZKY Clément Team Vorarlberg 4h31'28"
116 107 fra SINNER Benoît Armee De Terre 4h31'28"
117 15 est JOEAAR Gert Cofidis Solutions Credits 4h31'32"
118 32 fra GUILLEMOIS Romain Direct Energie 4h31'32"
119 135 aut SCHREIBER Manuel Team Vorarlberg 4h32'03"
120 145 ger KNAUP Tobias Team Kuota - Lotto 4h32'27"
121 122 esp BARRENETXEA Ander Euskadi Basque Country - Murias 4h33'06"
122 26 fra JAUREGUI Quentin Ag2r La Mondiale 4h33'06"
123 11 swe AHLSTRAND Jonas Cofidis Solutions Credits 4h33'06"
124 12 fra COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Credits 4h33'06"
125 115 bel DE WINTER Ludwig Wallonie - Bruxelles - Group Protect BEL
126 192 bel DE VOS Gert-jan Team 3M BEL
127 106 fra FERASSE Thibault Armee De Terre 4h33'45"
128 125 esp LIZARRALDE Eneko Euskadi Basque Country - Murias 4h34'21"
129 154 bel STEVENS Timothy Crelan - Vastgoedservice 4h35'09"
130 146 ger DOMBROWSKI Frederik Team Kuota - Lotto 4h36'41"