17ème édition, dimanche 1er avril 2018

Suivez la course en direct - dimanche 2 avril 2017


Infos courses




1. Flavien DASSONVILLE (Hp Btp - Auber 93 - AUB)

2. Fabien GRELLIER (Direct Energie - DEN)

3. Anthony DELAPLACE (Fortuneo - Vital Concept - FVC)

Vainqueur de la 16ème Roue Tourangelle  :

Flavien DASSONVILLE (Hp Btp - Auber 93 - AUB)

KM 200

1min de retard pour le peloton

toujours 3 hommes en tête, il reste 4 km

Fabien GRELLIER (Direct Energie - DEN) Anthony DELAPLACE (Fortuneo - Vital Concept - FVC) Flavien DASSONVILLE (Hp Btp - Auber 93 - AUB)

KM 196

dans la côte des carnaux, Thierry HUPOND (Delko Marseille Provence Ktm - DMP) Théry SCHIR (Team Vorarlberg - VOL) sont lachés, plus que 3 hommes en tête : Fabien GRELLIER (Direct Energie - DEN) Anthony DELAPLACE (Fortuneo - Vital Concept - FVC) Flavien DASSONVILLE (Hp Btp - Auber 93 - AUB)

KM 186

dernier écart : 1min 30

dernier écart : 1min

Jetse BOL (Manzana Postobon Team - MZN) est repris par le peloton

les 5 échappés comptent 1min20 d'vance
Fabien GRELLIER (Direct Energie - DEN) Thierry HUPOND (Delko Marseille Provence Ktm - DMP) Anthony DELAPLACE (Fortuneo - Vital Concept - FVC) Flavien DASSONVILLE (Hp Btp - Auber 93 - AUB) Théry SCHIR (Team Vorarlberg - VOL)

attaque de Jetse BOL (Manzana Postobon Team - MZN)

Joshua HUPPERTZ (Team Lotto - Kern Haus - LKH) repris par le peloton

Luca PACIONI (Androni Giocattoli - AND) repris par le peloton

on entame la 4ème heure de course, vitesse moyenne de 43 Km/h

chute dans l'échappée : Luca PACIONI (Androni Giocattoli - AND) et Joshua HUPPERTZ (Team Lotto - Kern Haus - LKH)

chute de plusieurs coureurs dans le peloton

KM 163

2ème sprint du Challenge des Vignobles :

1. Thierry HUPOND (Delko Marseille Provence Ktm - DMP)
2. Anthony DELAPLACE (Fortuneo - Vital Concept - FVC)
3. Flavien DASSONVILLE (Hp Btp - Auber 93 - AUB)

dernier écart à la sortie d'Azay, 1min 40

KM 160

dernier écart : 2min

KM 156

5ème sprint du Challenge des Châteaux :

1. Thierry HUPOND (Delko Marseille Provence Ktm - DMP)
2. Joshua HUPPERTZ (Team Lotto - Kern Haus - LKH)
3. Théry SCHIR (Team Vorarlberg - VOL)



KM 146

Le peloton roule à vive allure, l'écart se réduit à 2min 05

KM 135

dernier écart : 2min 50

KM 130

Vainqueur du sprint coup de coeur à Sate Catherine :

Joshua HUPPERTZ (Team Lotto - Kern Haus - LKH)

4ème sprint du Challenge des Châteaux :

1. Thierry HUPOND (Delko Marseille Provence Ktm - DMP)
2. Flavien DASSONVILLE (Hp Btp - Auber 93 - AUB)
3. Joshua HUPPERTZ (Team Lotto - Kern Haus - LKH)

KM 120

dépanné par la voiture de dépannage neutre, Anthony DELAPLACE (Fortuneo - Vital Concept - FVC) revient parmi les 7 échappés

KM 118

crevaison de Anthony DELAPLACE (Fortuneo - Vital Concept - FVC)

dernier écart de 2min 50 pour les 7 échappés :

Fabien GRELLIER (Direct Energie - DEN)
Thierry HUPOND (Delko Marseille Provence Ktm - DMP)
Anthony DELAPLACE (Fortuneo - Vital Concept - FVC)
Luca PACIONI (Androni Giocattoli - AND)
Flavien DASSONVILLE (Hp Btp - Auber 93 - AUB)
Joshua HUPPERTZ (Team Lotto - Kern Haus - LKH)
Théry SCHIR (Team Vorarlberg - VOL)

KM 114

Abandon de Bastien DUCULTY (Armee De Terre - ADT)

KM 107

Résultats du 3ème sprint du Challenge des Châteaux :

1. Thierry HUPOND (Delko Marseille Provence Ktm - DMP)
2. Flavien DASSONVILLE (Hp Btp - Auber 93 - AUB)
3. Joshua HUPPERTZ (Team Lotto - Kern Haus - LKH)


À la mi-course les échappés ont toujours 2min45 d'avance sur le peloton

KM 100

Résultats du 2ème sprint du Challenge des Châteaux à Pussigny :

1. Thierry HUPOND (Delko Marseille Provence Ktm - DMP)
2. Théry SCHIR (Team Vorarlberg - VOL)
3. Flavien DASSONVILLE (Hp Btp - Auber 93 - AUB)

KM 106

3min 05s d'écart pour les 7 échappés

KM 86

dernier écart : 2min 40

Vainqueur du Sprint Coup de Coeur à Jaulnay :
Joshua HUPPERTZ (Team Lotto - Kern Haus - LKH)

KM 70

2 min 25 d'avance pour les 7 échappés
Fabien GRELLIER (Direct Energie - DEN) Thierry HUPOND (Delko Marseille Provence Ktm - DMP) Anthony DELAPLACE (Fortuneo - Vital Concept - FVC) Luca PACIONI (Androni Giocattoli - AND) Flavien DASSONVILLE (Hp Btp - Auber 93 - AUB) Joshua HUPPERTZ (Team Lotto - Kern Haus - LKH) Théry SCHIR (Team Vorarlberg - VOL)


Résultats du 1er Challenge des Châteaux :

1. Thierry HUPOND (Delko Marseille Provence Ktm - DMP)
2. Anthony DELAPLACE (Fortuneo - Vital Concept - FVC)
3. Théry SCHIR (Team Vorarlberg - VOL)

KM 37

Vainqueur du sprint CG37 :

Flavien DASSONVILLE (Hp Btp - Auber 93 - AUB)

Résultats du 1er challenge des Vignobles :
1. Joshua HUPPERTZ (Team Lotto - Kern Haus - LKH)
2. Thierry HUPOND (Delko Marseille Provence Ktm - DMP)
3. Luca PACIONI (Androni Giocattoli - AND)

KM 25

l'écart est de 2 minutes

KM 24

1 min 10 d'avance pour les 7 échappés

KM 23

7 coureurs avec 35 sec d'avance
Fabien GRELLIER (Direct Energie - DEN) Thierry HUPOND (Delko Marseille Provence Ktm - DMP) Anthony DELAPLACE (Fortuneo - Vital Concept - FVC) Luca PACIONI (Androni Giocattoli - AND) Flavien DASSONVILLE (Hp Btp - Auber 93 - AUB) Joshua HUPPERTZ (Team Lotto - Kern Haus - LKH) Théry SCHIR (Team Vorarlberg - VOL)

KM 16

échappée terminée pour Fabien GRELLIER (Direct Energie - DEN)

KM 9

15 secondes d'avances pour Fabien GRELLIER (Direct Energie - DEN) sur le peloton

KM 9

Fabien GRELLIER (Direct Energie - DEN) sort du peloton

KM 9
12h15

C'est parti, le départ réel est lancé depuis la commune de Pouzay.

12h01

Départ fictif de la 16ème Roue Tourangelle depuis la commune de Sainte-Maure de Touraine.




10h00

Bonjour à toutes et tous, bienvenue sur notre site internet.

Dans deux heures, le départ de la 16ème édition de La Roue Tourangelle Trophée Harmonie Touraine en Région Val-de-Loire.

Retrouvez le palmarès dans la rubrique archives

La liste des partants pour la course

Toutes les infos du parcours