18ème édition,
dimanche 7 avril 2019

Programme 6 et 7 avril 2019

Les éditoriaux

Chinon : Samedi 6 avril

8h30
Installation podium animations, stands, logistique et permanence course
14h00
Jeux d’adresses « La Roue des écoles de vélo », Parking Espace François Rabelais
15h00
Ouverture Permanence & opérations de course, accréditations équipes, presse.
16h15
Remise au podium Région Centre-Val de Loire, des prix aux jeunes.
17h00
Réunion du Jury et des Directeurs Sportifs, salle Espace F. Rabelais
17h45
Accueil et ballade des DS avec la Commanderie du fromage de Ste Maure de Touraine
18h00
Cocktail* d’ouverture aux « Caves Painctes » en présence des Entonneurs Rabelaisiens, des élus, des maires et de personnalités du cyclisme « Daniel MANGEAS, Frédéric MONCASSIN, Jérémy ROY et autres du monde du vélo »
* offert par les Entonneurs Rabelaisiens, Ville de Chinon

Chinon : Dimanche 7 avril

9h00
Ouverture Village des partenaires, des associations et stands produits régionaux
Animations de rues, Banda, Exposition casques de pompiers, maillots coureurs, etc.
Accueil VIP Café, viennoiserie & dégustation « Fromage Ste Maure de Touraine, Confiture brune ».
9h30
Réunion des caravaniers, salle Espace F. Rabelais, rue de la Digue Fbg St Jacques
9h45
Visite officielle des stands avec les élus, partenaires, dégustation produits de Touraine.
10h00
Réunion Organisation course, jury, forces de l’ordre & pilotes, salle Espace F. Rabelais
10h00
Réunion Organisation course, jury, forces de l’ordre & pilotes, salle Espace F. Rabelais
11h15
Départ voitures des collectionneurs et de la caravane publicitaire
11h00
Présentation des équipes « et des partenaires au podium par « Daniel Mangeas »
12h30
Départ fictif des coureurs vers départ réel 12h45 Beaumont en Véron, km0-D749
13h00
1er Retour voitures des collectionneurs et de la caravane publicitaire
13h45
2ème Retour voitures des collectionneurs et de la caravane publicitaire, quai J’d’Arc.
14h10
1er Passage de la course à Chinon, rue Digue Fbg St Jacques (Sprint Arche Région).
14h45
2ème Passage de la course à Chinon, quais Charles VII & J’d’Arc
15h30
Clôture

Tours Centre, Bld Jean Royer, place Strasbourg
Dimanche 7 avril

12h45
Animations & Stands à Tours et Départ Cadets à Lignières de Touraine, « Speaker Damien MARTIN »
13h45
Entrée Course Cadets en ligne, Trophée Madiot, Roue de l’Avenir-Ville de Tours, avec final 3 tours de circuit de 4km avant arrivée.
15h00
Remise podium cadets, Animations de rues, Banda
15h30
Défilé voitures de collections et publicitaires. Animation, speaker « Daniel Mangeas »
Suivi Direct course « live » Grand Ecran + Web Internet : www.larouetourangelle.com
16h15
1er passage des coureurs suivi arrivée «La Roue Tourangelle» vers 16h30
17h15
Cérémonie protocolaire des prix au podium
18h00
Cocktail* de clôture en présence des élus et du vainqueur.
* offert par la Ville de TOURS